Лето для многих – это самое любимое время: отпуска, путешествия, рыбная ловля! Рыбалка в Астрахани летом отличается своими характерными особенностями. Ведь нужно учесть биологический цикл рыб, климатические условия. Рассмотрим, как и кого можно поймать в Волго-Ахтубинской пойме и Дельте Волги в этот жаркий период.
Какая погода летом

Лето у нас, как правило, сухое и душное. Температура воздуха в иные периоды достигает 45С, а если говорить о средней, то наиболее вероятные показатели – это 25-35 градусов днем, без ветра. Осадки – обильные, недлительные дожди – нередко с грозой, случаются в первые два летних месяца. Август «порадует» пыльными бурями.
Июньская рыбалка

В период с 20.04 по 20.06 на территории региона действует лимитирование лова рыбы. Рыбалка допустима в границах рыбных промысловых участков (РПУ), которые закреплены за определенными турбазами. Порыбачить на чужом участке также возможно, но при наличии путевки. В список разрешенных мест рыбной ловли включены также прибрежные земли баз отдыха и населенные пункты. Важно: рыбачить возможно только по берегам основного русла.

Не забывайте и об известной астраханской мошке. Рыбачить на Нижней Волге можно и в этот период, просто нужно запастить защитой: антимоскитные сетки, репелленты, уплотнённая одежда.

Но, невзирая на погодные особенности, рыбалка в Астрахани в июне превосходит даже самые смелые ожидания бывалых рыбаков. Дело в том, что именно июньская вода дарит азартным ловцам обилие рыбы в водоемах. Особенно уловистыми выдаются утренние и вечерние зори. Даже начинающий пользователь снасти умудрится собрать неплохой улов.

Так, в июне можно без усилий поймать жереха, который ведется на любые приманки.

Кроме того, первый месяц лета ознаменуется ходом каспийской сельди. Только нельзя забывать, что лов этой рыбы разрешен только по лицензии.
Рыбалка в середине лета

В июле мелкие озерца и ерики зарастают водорослями и тиной из-за высоких температур воздуха. В таких условиях замечательно идет «на крючок» плотва, карась, буффало. Вообще в этот месяц выходить на рыбалку лучше на заре, а днем прятаться от жары. Это касается судака, его ловят на спиннинг или на донку. В отличие от судака, сазану жара ни почем. Выцеливать его возможно и днем, и ночью. Главное, знать места. О них хорошо знают егеря баз отдыха.

Конец месяца подарит успешный лов на перекатах. Там вы сможете подловить чехонь на червя с помощью донки, или на спиннинг. Компанию ей составляют шереспер и окунь.
Рыбалка в Августе

На тех же перекатах в августе вы сможете поймать сома, судака, чехонь, жереха и окуня. Используйте разнообразные снасти и приманки в зависимости от глубины и живой цели.

На сазана выходите к крутоярам и закоряжникам. Бархатный сезон дарует нам отличный улов линя, карася и щуки.

Поделиться в соцсетях

Фото новости