Рыболовная ловля осенью имеет массу своих преимуществ. Рыбалка, начиная с сентября, может подарить массу незабываемых эмоций и, конечно же, достойный улов. Если вы решили поохотиться на хищную и увертливую рыбку, то Нижняя Волга станет идеальным местом для такой добычи.
Особенные преимущества осенней рыбалки

Так уж получается, что сегодня каждый профессиональный рыбак и даже любитель знает, что ловить рыбу важно с настроением. А когда вокруг все выглядит располагающе и создано для спокойной и правильной рыбной охоты, то тут не грех и обзавестись богатым уловом.

Осень – лучший сезон для удачной охоты. Именно в это время жаркая погода сменяется на прохладные вечера и дождливые деньки, исчезают вредные насекомые, а водоемы с большими зарослями становятся доступными каждому.

Опытные рыбаки утверждают, что хищная рыба в начале сентября уже начинает хорошо идти на контакт. Помните, что морские обитатели по типу судака и щуки водятся в местах с большим течением. Обратите внимание на такой факт, и вы обязательно сможете организовать свою рыбалку успешно.

Не забывайте, что рыболовная ловля требует покоя и сосредоточенности. Особенным преимуществом в осенний период выступает факт отсутствия туристов. Все комплексы для отдыха в октябре становятся пустыми, в этот период времени на Волге можно встретить только заядлых рыбаков. Но в силу своего профессионализма эти люди мешать вашей личной охоте вряд ли будут. Иногда даже случается наоборот. Абсолютно чужие и незнакомые люди, занятые с вами одним делом, могут помочь советом или оказать физическую поддержку. Иногда лучше рыбачить на реке в компании с другом, особенно если вы не являетесь профессионалом, а вот ваш напарник – да.
Снаряжение, что лучше надеть на рыбалку?

Чтобы на охоте не попасть впросак, лучше сразу подумать об одежде. Будьте готовы к тому, что в любой момент может произойти резкое похолодание и даже заморозок. Конечно, в первый месяц осени непромокаемая экипировка может не пригодиться, но лучше взять ее с собой сразу.

А вот в октябре уже пора доставать сапоги. Перчатки и шапка точно пригодятся. Не забудьте прихватить с собой спасательный жилет и пару комплектов сухого белья, особенно если ловить рыбку вы предпочитаете с лодки.

Заранее обдумайте все нюансы с проживанием. Решите на первом этапе, перед поездкой, где вы будете ночевать, сколько дней продлится ваша рыбалка, что вы будете есть, с кем поедете и т.д. Также профессиональные рыбаки советуют прихватить небольшую аптечку, чтобы подстраховать себя от непредсказуемых и неприятных ситуаций.
Когда и кто клюет?

На сома рыбаки охотятся в ямах при помощи спиннинга или на донную снасть. Воблеры и блесны подойдут для щуки и окуня.

Именно в сентябре заниматься рыбалкой на нижней Волге удобнее всего, ведь тут и позагорать на пляжах можно и бахчевых отведать не грешно. А вот в середине осени в реке много сазана и судака, также продолжается охота на хищную и вертлявую щуку. Клюют тут осенью речные обитатели закономерно. Поймать рыбу можно в течение всего светового дня. Особенной, конечно, популярностью у рыбаков пользуется период перед закатом и восходом солнца. Именно в это время охотиться выходит речной хищник, то есть щука и судак становятся доступными для рыбаков.

Интенсивность клева способна меняться в зависимости от погодных условий, но чаще всего на улов можно рассчитывать в любом случае. Перейдя на реку, попробуйте свои силы сразу в нескольких местах. Исследовав 2-3 удобных точки для ловли, выберите лучший вариант, исходя из собственных желаний.

Поделиться в соцсетях

Фото новости