Серьезный рыболов всегда обнаружит для себя интереснейшие вероятности для «охоты» на рыбку. Однако, зимняя рыбалка в Астраханской области дарит воистину редкое удовольствие от рыбацкого таланта, а также пылкий задор во время лова!
Неустойчивая температура

Зимой на территории Нижнего Поволжья происходят резкие перепады температуры. Днём в среднем -7 – -13 С, ночью -10 – -19 С. Иногда днем доходит до +8 С. Из-за нередких оттепелей снежное покрытие изменчивое, случается гололёд.
Перволедье

Тем временем начало морозного сезона предоставляет еще шанс пробраться к клевым местам, так как первый лед еще не везде встал. Судачки, крупные окуньки замечательно «идут» на живца (мелочёвку). Если блеснить, то есть вариант подцепить внушительную щуку. На донные снасти – опарыши, червячки – вы сможете ловить красноперку, леща, тарашку, воблу. Матерые рыбаки рассказывают, будто ловля на Нижней Волге на старте зимы непременно обеспечит неплохие поклёвки, при условии известности рыбных мест.
Подледная рыбалка

Ближе к Новому году и в начале января толща ледового покрытия растет, река сковывается льдом, покрывается торосами. Этот период в регионе ознаменовывается хорошей рыбалкой на хищника – судак, сом, окунь. Профи рекомендуют припасти разноцветные блёсны (зеленый, оранжевый и проч.) и к ним – тяжелые балансиры. Насыщенные расцветки станут выигрышно контрастировать со снежным покрытием. Тем самым привлекут порядочные экземпляры. Не взирая на то, что в снежное время года судаки и сомики находятся в вялом малоподвижном положении в заливах, эти рыбы охотно попадутся на непредвиденное пиршество.
Потепление

Рыболовство в низовьях Волги в течение морозного времени года недлительное. В то время, как минусовая температура в феврале начинает «отпускать», а волжские обитатели приходят в более-менее подвижное состояние, на мелкой воде пора решительно приступать к «охоте» на зубастых. Те, кто желает поймать окуней или щучек с применением купленных в магазине наживок или приманок hand-made, не избегут трофеев своей мечты.
Поведение рыб зимой

С самых первых легких морозов карпы, сомы, караси, сазаны, любящие тепло, направляются в ямы для зимования. Там они обитают все холодные недели.
Немного позднее приступают к зимовке жерехи и лини. Когда температура опускается до -10°С, к ним прибавляются и лещи. В итоге вся рыба зимует на глубинах, собираясь в стаю, до ближайшей оттепели. Между тем, окуни и щуки держатся активно подо льдом и успешно добывают пропитание в виде уклейки, к примеру.
Какие снасти использовать?

Зимний астраханский лов – дело серьезное и непростое. Нужны однопрофильные снасти, их четко подбирают для предметной ловли. Классика — это различные мормышки, соответствующие лески, поплавковые и кивковые удила.

Поделиться в соцсетях

Фото новости